Loading...
images/bgaccueil.jpg
Directeur Musical de l'Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch est nommé Directeur Musical de l'Orchestre National de Lille à partir de Septembre 2016.
actuimg/1Flick.jpg|actuimg
Principal Guest Conductor of Düsseldorf Symphoniker
Alexandre est nommé Chef invité principal de l'Orchestre de Düsseldorf à partir de la saison 2015-2016
actuimg/2Dortmund.jpg|actuimg
Prochain concert :
Samedi 4 Juin 2016 - 19h30
Festival Theatre
Adelaide Symphony Orchestra
actuimg/3Flick.jpg|actuimg
images/bgaccueil.jpg
Music Director of the Orchestre National de Lille
Alexandre Bloch is appointed Music Director of the Orchestre National de Lille from September 2016.
actuimg/1Flick.jpg|actuimg
Principal Guest Conductor of Düsseldorf Symphoniker
Alexandre is appointed Principal guest conductor for Düsseldorf Symphoniker from 2015-2016 season
actuimg/2Dortmund.jpg|actuimg
Next performance :
Saturday, June 4th 2016 - 07:30 pm
Festival Theatre
Adelaide Symphony Orchestra
actuimg/3Flick.jpg|actuimg
images/bgbio.jpg

Porté par une énergie et un enthousiasme communicatifs, Alexandre Bloch devient Directeur musical de l’Orchestre National de Lille en Septembre 2016. Il est également chef invité principal du Düsseldorfer Symphoniker depuis septembre 2015.

Jeune chef d’orchestre français talentueux, il débute une carrière des plus prometteuses tant en France qu’à l’international. Il a remporté le Concours International Donatella Flick à Londres en octobre 2012 et fut chef d’orchestre assistant au London Symphony Orchestra jusqu’en 2014. Au cours de ce mois d’octobre 2012, il remplace au pied levé Mariss Jansons au Royal Concertgebouw Orchestra d’Amsterdam, pour trois brillants concerts, incluant au programme Mort et Transfiguration de Richard Strauss ainsi qu’une création de Jorg Widmann.

Lors de cette saison 2016/2017, Il fera ses premières apparitions avec l’Orchestre Philharmonique de Radio France, l’Orchestre National d’Ile-de-France, Los Angeles Chamber Orchestra, l’Orchestre Métropolitain (Montréal) et Brussel Philharmonic. Il dirigera également une production de Donizetti, l’Elisir d’Amor au Deutsche Oper am Rhein et une version de concert des Pêcheurs de Perles de Bizet avec l’Orchestre National de Lille. Il est également réinvité à l’Orchestre National de France, au Scottish Chamber Orchestra, Séoul Philharmonic, Royal Northern Sinfonia, BBC National Orchestra of Wales et Vancouver Symphony Orchestra.

Durant les récentes saisons, Alexandre s’est par ailleurs fait remarquer avec succès à la direction de grandes phalanges orchestrales tel que : Royal Concertgebouw Orchestra, London Symphony Orchestra, Royal Liverpool Philharmonic, Oslo Philharmonic, Adelaide Symphony, Deutsche Kammerphilharmonie (Bremen), Orchestre National du Capitole de Toulouse, BBC Philharmonic, Musikkollegium Winterthur.

En 2012, il est nommé titulaire de la Sir John Zochonis Junior Fellowship in Conducting au sein du prestigieux Royal Northern College of Music de Manchester. Alexandre Bloch est remarqué par de grandes personnalités du monde de la direction, tels que Mariss Jansons, Charles Dutoit, Pierre Boulez, Bernard Haitink, Sir Mark Elder et Esa-Pekka Salonen. En 2012 et 2013, il prend part au Tanglewood Music Center Festival (Etats-Unis).

Né en 1985, Alexandre Bloch a commencé ses études musicales de violoncelle, harmonie et direction d’orchestre aux conservatoires de Tours, Orléans puis Lille. Il étudie ensuite au Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris dans les classes d’écriture puis de direction d’orchestre où il y obtient son Master dans la classe de Zsolt Nagy.

Lauréat boursier de la Fondation Tarrazi et de la SYLFF Tokyo Foundation (Sasakawa Young Leaders Fellowship Fund), Alexandre Bloch a été nommé “Talent ADAMI Chef d’Orchestre 2012”

Mise à jour: Juin 2016

Merci de pas modifier cette biographie sans permission. Pour une version à jour, vous pouvez contacter Olivia Lyndon-Jones

images/bgbio.jpg

Admired for his enthusiasm and energy, Alexandre Bloch is appointed Music Director of Orchestre National de Lille starting from September 2016. He has also been Principal Guest Conductor of Düsseldorfer Symphoniker since September 2015.

Alexandre Bloch is fast-gaining a reputation as a truly talented artist. The French conductor came to international attention as winner of Donatella Flick’s LSO Conducting Competition in October 2012, after which he was appointed Assistant Conductor at the London Symphony Orchestra. In the same month, he stepped in to replace Mariss Jansons at the Royal Concertgebouw Orchestra for three very successful concerts including Strauss’ Tod und Verklärung and a commission piece by J. Widmann.

For the upcoming season 2016/2017, he will make his debut with Orchestre Philharmonique de Radio France, Orchestre National d’Ile-de-France, Los Angeles Chamber Orchestra, Orchestre Métropolitain (Montréal) et Brussel Philharmonic. He will also conduct a production of Donizetti’s l’Elisir d’Amor at the Deutsche Oper am Rhein and a concert version of Bizet’s les Pêcheurs de Perles with the Orchestre National de Lille. Beside, he will return Orchestre National de France, Scottish Chamber Orchestra, Seoul Philharmonic, Royal Northern Sinfonia, BBC National Orchestra of Wales and Vancouver Symphony Orchestra.

For the last seasons, Alexandre has appeared with great success with famous orchestras such as: Royal Concertgebouw Orchestra, London Symphony Orchestra, Royal Liverpool Philharmonic, Oslo Philharmonic, Adelaide Symphony, Deutsche Kammerphilharmonie (Bremen), Orchestre National du Capitole de Toulouse, BBC Philharmonic, Musikkollegium Winterthur.

He was a conducting fellow at the 2012 and 2013 Tanglewood Music Center Festival (USA), and was revealed as one of "2012's Talents" by the ADAMI (French right society). Alexandre Bloch has also drawn the attention of great figures of orchestral conducting, among whom Mariss Jansons, Charles Dutoit, Pierre Boulez, Bernard Haitink, Sir Marc Elder, Esa-Pekka Salonen.

Born in 1985, Alexandre Bloch first graduated with a diploma in cello performance, harmonie, and conducing in Tours, Orléans and Lille. He then entered the Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris studying music writing and conducting. Where he finished his Master of Conducting in Zsolt Nagy's studio in 2012. Then, he completed an Artist Diploma at the Royal Northern College of Music in Manchester where he was awarded the Sir John Zochonis Junior Fellowship position for 2012-2013.

Last update: June 2016

Please, do not alter this biography without permission. For an updated version, please contact Olivia Lyndon-Jones

images/bgcal.jpg
Samedi 4 Juin 2016 - 19h30Festival Theatre
Adelaide Symphony Orchestra
Liadov: The Enchanted Lake
Rachmaninov: Concerto pour Piano No 1
Tchaikovsky: Symphonie No 6, Pathétique
Piano: Alexander Gavrylyuk
Jeudi 26 Mai 2016 - 19h30Liverpool Philharmonic Hall, Liverpool
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliiées
Chausson: Poème
Ravel: Tzigane
Chen: Luan Tan
Ravel Daphnis et Chloé, Suite No 2:
Violon: Nemanja Radulović
Samedi 21 Mai 2016 - 20h00Philharmonie, Köln
Deutsche KammerPhilharmonie Bremen
Mendelssohn: Ouverture du Songe et Nuit d'été
Hosokawa: Aeolus (harp concerto)
Webern: Symphonie
Beethoven: Symphonie No 6, Pastorale
Harpe: Xavier de Maistre
Vendredi 20 Mai 2016 - 20h00Die Glocke, Bremen
Deutsche KammerPhilharmonie Bremen
Mendelssohn: Ouverture du Songe et Nuit d'été
Hosokawa: Aeolus (harp concerto)
Webern: Symphonie
Beethoven: Symphonie No 6, Pastorale
Harpe: Xavier de Maistre
Vendredi 15 Avril 2016 - 19h30City Halls, Glasgow
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Concerto pour Piano No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Jeudi 14 Avril 2016 - 19h30Queen's hall, Edinburgh
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Concerto pour Piano No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Mercredi 13 Avril 2016 - 19h30Younger hall, St Andrews
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Concerto pour Piano No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Jeudi 3 Mars 2016 - 19h30Sage, Gateshead
Royal Northern Sinfonia
Mozart: Symphonie No 31, Paris
Stravinsky: Danses Concertantes
Debussy: Petite Suite
Mozart: Concerto pour Piano No 25
Piano: Francesco Piemontesi
Lundi 29 Février 2016 - 20h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harpe: Xavier de Maistre
Dimanche 28 Février 2016 - 11h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harpe: Xavier de Maistre
Vendredi 26 Février 2016 - 20h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harpe: Xavier de Maistre
Vendredi 19 Février 2016 - 19h30Brangwyn Hall, Swansea
BBC National Orchestra of Wales
Wagner: Ouverture des Maîtres Chanteurs
Beethoven: Triple Concerto
Weber: Ouverture du Freischutz
Schubert: Symphonie No 5
Trio Apache
Lundi 15 Février 2016Australia
Australian Youth Orchestra
Programme annoncé prochainement
Samedi 23 Janvier 2016Bad Salzuflen
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphonie No 5
Mozart: Concerto pour Flûte en Ré M
Schumann: Symphonie No 2
Flûte: Anna Klie
Vendredi 22 Janvier 2016Herford
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphonie No 5
Mozart: Concerto pour Flûte en Ré M
Schumann: Symphonie No 2
Flûte: Anna Klie
Jeudi 21 Janvier 2016Minden
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphonie No 5
Mozart: Concerto pour Flûte en Ré M
Schumann: Symphonie No 2
Flûte: Anna Klie
Mercredi 20 Janvier 2016Paderborn
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphonie No 5
Mozart: Concerto pour Flûte en Ré M
Schumann: Symphonie No 2
Flûte: Anna Klie
Mardi 19 Janvier 2016Detmold
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphonie No 5
Mozart: Concerto pour Flûte en Ré M
Schumann: Symphonie No 2
Flûte: Anna Klie
Mercredi 6 Janvier 2016 - 19h30Winterthur
Winterthur Musikkollegium
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Rachmaninov: Rhapsodie sur un theme de Paganini
Franck: Variations symphoniques
Schubert: Symphonie No 5
Piano: Oliver Schnyder
Vendredi 1 Janvier 2016 - 11h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Concert du Nouvel an
Mercredi 23 Décembre 2015 - 20h00Carolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto pour Hautbois et Violon
Mendelssohn: Symphonie No 5, Reformation
Hautbois: Eric Speller
Violon: Lisanne Soeterbroek
Mardi 22 Décembre 2015 - 20h00Cultuurcentrum Hasselt, Hasselt
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto pour Hautbois et Violon
Mendelssohn: Symphonie No 5, Reformation
Hautbois: Eric Speller
Violon: Lisanne Soeterbroek
Dimanche 20 Décembre 2015 - 20h00Carolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto pour Hautbois et Violon
Mendelssohn: Symphonie No 5, Reformation
Hautbois: Eric Speller
Violon: Lisanne Soeterbroek
Samedi 19 Décembre 2015 - 20h00Carolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto pour Hautbois et Violon
Mendelssohn: Symphonie No 5, Reformation
Hautbois: Eric Speller
Violon: Lisanne Soeterbroek
Lundi 14 Décembre 2015 - 20h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto pour violon No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4, Italienne
violon: Roman Kim
Dimanche 13 Décembre 2015 - 11h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto pour violon No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4, Italienne
violon: Roman Kim
Vendredi 11 Décembre 2015 - 20h00Tonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto pour violon No 1
Mendelssohn: Symphonie No 4, Italienne
violon: Roman Kim
Vendredi 4 Décembre 2015 - 20h15Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliées
Macmillan: Concerto pour piano No 3, the Mysteries of Lights
Ravel: Alborada del Gracioso
Dukas: l'Apprenti Sorcier
Ravel: Rhapsodie Espagnole
piano: Jean-Yves Thibaudet
Jeudi 3 Décembre 2015 - 20h15Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliées
Macmillan: Concerto pour piano No 3, the Mysteries of Lights
Ravel: Alborada del Gracioso
Dukas: l'Apprenti Sorcier
Ravel: Rhapsodie Espagnole
piano: Jean-Yves Thibaudet
Vendredi 13 Novembre 2015Lille Grand Sud
Orchestre National de Lille
Stravinsky: Scherzo Fantastique
Stravinsky: l'Oiseau de Feu, ballet
Compagnie de danse: Melting spot
Jeudi 12 Novembre 2015Lille Grand Sud
Orchestre National de Lille
Stravinsky: Scherzo Fantastique
Stravinsky: l'Oiseau de Feu, ballet
Compagnie de danse: Melting spot
Samedi 7 Novembre 2015 - 19h30Wigmore Hall, London
the Nash Ensemble of London
Anderson: Sea Drift
Anderson: Van Gogh/Blue (creation)
soprano: Claire Booth
Vendredi 23 Octobre 2015 - 19h00Poznan
Poznan Philharmonic
Messiaen: Les offrandes oubliées
Dukas: l'Apprenti sorcier
Ravel: Tzigane
Chausson: Poème
Ravel: Rhapsodie Espagnole
violon: Anna Ziolkowska
Jeudi 15 Octobre 2015 - 19h00Oslo Concert Hall
Oslo Philharmonic
Vivaldi: Concerto pour Viola d'amore
Hagen: To Zeitblom, concerto for Hardanger fiddle and orchestra
Hagen: The Artist's Despair Before the Grandeur of Ancient Ruins
Strauss: Mort et Transfiguration


viola d'amore: Benedicte Royer
traditionnel fiddle: Gjermund Larsen
Samedi 10 Octobre 2015 - 20h00Chan Centre for the Performing Art, Vancouver
Vancouver Symphony Orchestra
Messiaen: Les offrandes oubliées
Haydn: Concerto pour Piano en ré
Schubert: Symphonie No 9, la Grande
Piano: Ingrid Fliter
Vendredi 9 Octobre 2015 - 20h00Chan Centre for the Performing Art, Vancouver
Vancouver Symphony Orchestra
Messiaen: Les offrandes oubliées
Haydn: Concerto pour Piano en ré
Schubert: Symphonie No 9, la Grande
Piano: Ingrid Fliter
Samedi 3 Octobre 2015 - 19h30The Queens Hall, Edinburgh
Scottish Chamber Orchestra
Bartok: Divertimento
Poulenc: Concerto pour Orgue
Leighton: Concerto pour Orgue
Orgue: David Briggs
Samedi 19 Septembre 2015 - 11h00Auditorium de Radio France, Paris
Orchestre National de France
Prokofiev: Pierre et le Loup
Markeas: le Retour du Loup
Récitant: François Morel
Dimanche 13 Septembre 2015La Courneuve
Orchestre National de France
Gershwin: Ouverture Cubaine
Bernstein: West Side Story, Danses Symphoniques
Marquez: Danzon No 2
Ravel: Alborada del Gracioso
de Falla: le Tricorne, Suite No 2
Dimanche 30 Août 2015 - 15h00Chaise-Dieu, France
Orchestre National de Lille
Beethoven: Symphonie No 1
Schumann: Concerto pour Violoncelle
Dvorak: Symphonie No 8
Violoncelle: Edgar Moreau
Samedi 29 Août 2015 - 21h00La Chaise-Dieu, France
Orchestre National de Lille
Escaich: Baroque Song
Chopin: Concerto pour Piano No 2
Beethoven: Symphonie No 3
Piano: David Kadouch
Vendredi 17 Juillet 2015Seoul
Seoul Philharmonic Orchestra
Ravel:Tombeau de Couperin
Shostakovitch: Concerto pour Violon
Stravinsky: Sacre du Printemps
Violon: Veronika Eberle
Samedi 4 Juillet 2015 - 19h00Bucharest
Bucharest Symphony Orchestra
Brahms: Ouverture Tragique
Brahms: Double Concerto
Brahms: Symphonie No 4
Violon: Daishin Kashimoto
Violoncelle: Claudio Bohorguez
Samedi 6 Juin 2015FINDHORN Universal Hall
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Concerto pour Flûte
Mozart: Divertimento in D, K136
Beethoven: Symphonie No 1
flûte: Alison Mitchell
Vendredi 5 Juin 2015BRECHIN, Cathedral
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Concerto pour Flûte
Mozart: Divertimento in D, K136
Beethoven: Symphonie No 1
flûte: Alison Mitchell
Jeudi 4 Juin 2015Stirling Castle
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Concerto pour Flûte
Mozart: Divertimento in D, K136
Beethoven: Symphonie No 1
flûte: Alison Mitchell
Mercredi 27 Mai 2015 - 20h00Paderborn
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Ouverture Italienne en Do M
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do M
Gulda: Concerto pour violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violoncelle: Jens-Peter Maintz
Jeudi 14 Mai 2015Gateshead
Royal Northern Sinfonia
Brahms: Double Concerto pour Violon et Violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violon: Veronika Eberle
Violoncelle: Marie-Elizabeth Hecker
Dimanche 10 Mai 2015 - 20h00Bad Oeynhausen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Ouverture Italienne en Do M
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do M
Gulda: Concerto pour violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violoncelle: Jens-Peter Maintz
Samedi 9 Mai 2015 - 20h00Bad Salzuflen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Ouverture Italienne en Do M
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do M
Gulda: Concerto pour violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violoncelle: Jens-Peter Maintz
Vendredi 8 Mai 2015 - 20h00Herford
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Ouverture Italienne en Do M
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do M
Gulda: Concerto pour violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violoncelle: Jens-Peter Maintz
Jeudi 7 Mai 2015 - 20h00Steinhagen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Ouverture Italienne en Do M
Haydn: Concerto pour violoncelle en Do M
Gulda: Concerto pour violoncelle
Beethoven: Symphonie No 8
Violoncelle: Jens-Peter Maintz
Samedi 25 Avril 2015Poznan
Poznan Philharmonic Orchestra
Milhaud: Le boeuf sur le toit
Poulenc: Concerto pour 2 pianos
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Ravel: La Valse
Pianos: Duo Benzakoun
Samedi 11 Avril 2015Winterthur
Winterthur Muzikkolegium
Weber: Freischütz Ouverture
Schumann: Concerto pour violoncelle
Zabel: Concerto pour Harpe
Strauss: le Bourgeois Gentilhomme, suite
violoncelle: Beatriz Blanco
harpe: Alexander Boldachev
Jeudi 26 Mars 2015
The Norwegian Radio Orchestra
Mendelssohn: Ouverture du Songe d'une nuit d'été
Tchaikovsky: la Tempête
Thomas: Extrait d'Hamlet
Svendsen: Romeo et Juliette
Vendredi 20 Mars 2015 - 20h15Royal Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Mahler: Des Knaben Wunderhorn
Copland: Old American Songs
Bartok: Concerto pour orchestre
Sur ce projet, Alexandre sera chef d'orchestre assistant de Mariss Jansons
Jeudi 19 Mars 2015 - 21h15Royal Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Mahler: Des Knaben Wunderhorn
Copland: Old American Songs
Bartok: Concerto pour orchestre
Sur ce projet, Alexandre sera chef d'orchestre assistant de Mariss Jansons
Mardi 17 Mars 2015 - 20h00Lille, Nouveau Siècle
Orchestre National de Lille
Chen: Wu Xing
Rachmaninov: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Danses Symphoniques
Piano: Bruno Leonardo Gelber
Samedi 14 Mars 2015 - 20h00Charleroi, Palais des Beaux-Arts
Orchestre National de Lille
Chen: Wu Xing
Rachmaninov: Concerto pour piano No 3
Rachmaninov: Danses Symphoniques
Piano: Bruno Leonardo Gelber
Lundi 9 Mars 2015 - 12h00Barbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Mediateur: Rachel Leach
Lundi 9 Mars 2015 - 10h40Barbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Mediateur: Rachel Leach
Vendredi 6 Mars 2015 - 08h30Cannes
Orchestre Régional de Cannes PACA
Pécou: "Je marche dans le ciel, j'accompagne l'oiseau"
Sarasate: Airs bohémiens pour violon et orchestre
Paganini: Concerto n°2 pour violon et orchestre "La Campanella"
Haydn: Symphonie No 92 "Oxford"
Violon: Gilles Apap
Dimanche 8 Février 2015 - 14h30Barbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Mediateur: Rachel Leach
Samedi 7 Février 2015Kirklees
Orchestra of Opera North
Brahms: Ouverture Tragique
Shostakovich: Concerto pour Piano No 2
Part: Fratres
Mozart: Symphonie No 41 "Jupiter"
Piano: Ian Buckle
Samedi 31 Janvier 2015Venice, Teatro Fenice
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Ravel: Tombeau de Couperin
Stravinsky: Pulcinella, suite
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet
Samedi 24 Janvier 2015 - 22h00Casa da Musica, Porto
Orchestra Sinfonica do Porto
Mendelssohn: Ouverture "der schönen Melusine"
Carneyro: Five Portugalescas
Beethoven: Symphonie No 6
Vendredi 23 Janvier 2015 - 21h00Casa da Musica, Porto
Orchestra Sinfonica do Porto
Mendelssohn: Ouverture "der schönen Melusine"
Carneyro: Five Portugalescas
Ravel: Tombeau de Couperin
Beethoven: Symphonie No 6
Vendredi 16 Janvier 2015 - 20h45Monfalcone
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saens: Concerto pour Violoncelle No 1
Saint-Saens: Concerto pour Violoncelle No 2
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet

Violoncelle: Steven Isserlis
Jeudi 15 Janvier 2015 - 20h45Padova
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saens: Concerto pour Violoncelle No 1
Saint-Saens: Concerto pour Violoncelle No 2
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet
Violoncelle: Steven Isserlis
Dimanche 11 Janvier 2015Bridlington
Manchester Camerata
Concert du Nouvel An
Vendredi 2 Janvier 2015 - 19h30Bridgewater Hall, Manchester
Manchester Camerata
Concert du Nouvel An
Jeudi 1 Janvier 2015 - 15h00Bridgewater Hall, Manchester
Manchester Camerata
Concert du Nouvel An
Vendredi 31 Octobre 2014Gateshead, Concert Hall
Royal Northern Sinfonia
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Beethoven: Triple concerto
Bruch: Concerto pour alto et Clarinette
Prokofiev: Symphonie Classique
Violin: Alexandra Soumm
Viola: Lise Berthaud
Clarinet: Dionysis Grammenos
Cello: Jakob Koranyi
Piano: Alexandra Dariescu
Samedi 25 Octobre 2014
Orchestre National de Lille
Gershwin: Ouverture Cubaine
Connesson: Concerto pour quatuor de percussions et orchestre (première mondiale)
Bartok: Concerto pour Orchestre
Dimanche 19 Octobre 2014
Orchestre de Chambre de Lausanne
Mendelssohn: Double concerto pour violon et piano
Mozart: Symphonie No 38 "Prague"
Vendredi 10 Octobre 2014Belfast
Ulster Orchestra
Mozart: Symphonie No.31 "Paris"
Mendelssohn: Concerto pour piano et violon
Mozart: Symphonie No.35 "Hafner"
Prokofiev: Symphonie No 1 "Classique"
Dimanche 28 Septembre 2014Newton
BBC National Orchestra of Wales
Mendelssohn:Hebrides Overture
Gareth Glynn: Creation
Wagner: Siegfried Idyll
Matthias: Concerto pour Flûte
Mendelssohn: Songe d'une nuit d'été
Flûte: Matthew Featherstone
Samedi 27 Septembre 2014St Asaph
BBC National Orchestra of Wales
Mendelssohn:Hebrides Overture
Gareth Glynn: Creation
Wagner: Siegfried Idyll
Matthias: Concerto pour Flûte
Mendelssohn: Songe d'une nuit d'été
Flûte: Matthew Featherstone
Lundi 8 Septembre 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg
Berg: Concerto pour Violon
Strauss: Ein Heldenleben
Violon: Midori
Dimanche 7 Septembre 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg
Berg: Concerto pour Violon
Strauss: Ein Heldenleben
Violon: Midori
Vendredi 5 Septembre 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Ouverture des Maîtres chanteurs de Nuremberg
Berg: Concerto pour Violon
Strauss: Ein Heldenleben
Violon: Midori
Vendredi 1 Août 2014Findhorn, Universal Hall
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantaisie pour un gentilhomme
Rossini: Ouverture de l'Italienne à Alger
Mozart: Symphonie No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Jeudi 31 Juillet 2014Inverness, Eden Court Theatre
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantaisie pour un gentilhomme
Rossini: Ouverture de l'Italienne à Alger
Mozart: Symphonie No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Mercredi 30 Juillet 2014Stirling, Castle
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantaisie pour un gentilhomme
Rossini: Ouverture de l'Italienne à Alger
Mozart: Symphonie No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Dimanche 20 Juillet 2014Condom
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphonie No 3
Flûte: Sandrine Tilly
Samedi 19 Juillet 2014Lavaur
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphonie No 3
Flûte: Sandrine Tilly
Vendredi 18 Juillet 2014Toulouse
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphonie No 3
Flûte: Sandrine Tilly
Jeudi 17 Juillet 2014Sorèze
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphonie No 3
Flûte: Sandrine Tilly
Samedi 21 Juin 2014Tournefeuille
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Tchaikovsky: Variations Rococo pour violoncelle et Orchestre
Beethoven: Symphonie No 7
Violoncelle: Pierre Gil
Lundi 16 Juin 2014
Orchestre National de France
Enregistrement:
Lionel Bord: Shortcuts
Dimanche 15 Juin 2014 - 19h30Albert Halls, Stirling, UK
Royal Scottish National Orchestra
Bizet: Arlésienne Suite no 1
Saint-Saens: Concerto pour violon no 3
Mendelssohn: Symphonie No 5 "Reformation"
Violon: Maya Iwabuchi
Samedi 14 Juin 2014 - 19h30Rothes Hall, Glenrothes, UK
Royal Scottish National Orchestra
Bizet: Arlésienne Suite no 1
Saint-Saens: Concerto pour violon no 3
Mendelssohn: Symphonie No 5 "Reformation"
Violon: Maya Iwabuchi
Vendredi 13 Juin 2014Usher Hall, Edimburg
Royal Scottish National Orchestra
Rachmaninov: Rhapsodie sur un thème de Paganini
Mendelssohn: Symphonie No 5 "Reformation"
Piano: Stephen Hough
Jeudi 29 Mai 2014
Nordwestdeutsche Philharmonie
Mahler: Symphonie No 1 "Titan"
Jeudi 22 Mai 2014 - 19h30Winterthur, Stadthaus
Musikkollegium Winterthur
Mendelssohn: Ouverture de Ruy Blas, Op. 95
Mendelssohn: Concerto pour violon, Op. 64
Mendelssohn: Symphonie No 5" Réformation"
Violon: Veronika Eberle
Mercredi 21 Mai 2014 - 19h30Winterthur, Stadthaus
Musikkollegium Winterthur
Mendelssohn: Ouverture de Ruy Blas, Op. 95
Mendelssohn: Concerto pour violon, Op. 64
Mendelssohn: Symphonie No 5" Réformation"
Violon: Veronika Eberle
Samedi 12 Avril 2014 - 15h00Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Vendredi 11 Avril 2014 - 15h00Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Vendredi 11 Avril 2014 - 12h30Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Jeudi 10 Avril 2014 - 14h30Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Jeudi 10 Avril 2014 - 10h00Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Mercredi 9 Avril 2014 - 15h00Lyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Extrait de Spartacus, Gayaneh et Masquerade
Mise en scène : Florian Santos
Comédiens : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
Lumière : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Samedi 5 Avril 2014 - 18h00Poznan, University Hall
Poznan Philharmonic Orchestra
Mozart: Concerto pour Clarinette (arr. pour Alto)
Strauss: Le bourgeois Gentilhomme, Suite Op. 60
Alto: Nils Monkemeyer
Récitant: Wojciech Pszoniak
Vendredi 4 Avril 2014 - 19h00Poznan, University Hall
Poznan Philharmonic Orchestra
Mozart: Concerto pour Clarinette (arr. pour Alto)
Strauss: Le bourgeois Gentilhomme, Suite Op. 60
Alto: Nils Monkemeyer
Récitant: Wojciech Pszoniak
Dimanche 23 Mars 2014Antwerp
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Concerto pour Violon
Mozart: Symphonie No 41 "Jupiter"
Violon: Matthew Trusler
Vendredi 21 Mars 2014Gent
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Concerto pour Violon
Mozart: Symphonie No 41 "Jupiter"
Violon: Matthew Trusler
Mardi 18 Mars 2014Brugge
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Concerto pour Violon
Mozart: Symphonie No 41 "Jupiter"
Violon: Matthew Trusler
Samedi 22 Février 2014 - 19h30Westmorland Hall, KENDAL, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Ouverture de Cosi fan Tutte
Mozart: Concerto pour piano No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphonie No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violon: Bradley Creswick
Vendredi 21 Février 2014 - 19h30The Sage Gateshead, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Ouverture de Cosi fan Tutte
Mozart: Concerto pour piano No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphonie No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violon: Bradley Creswick
Jeudi 20 Février 2014 - 19h45Middlesbrough Town Hall, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Ouverture de Cosi fan Tutte
Mozart: Concerto pour piano No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphonie No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violon: Bradley Creswick
Dimanche 16 Février 2014 - 14h30Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Vendredi 14 Février 2014Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Lundi 10 Février 2014Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Dimanche 26 Janvier 2014 - 11h00Théatre des Champs Elysées
Orchestre de Chambre de Paris
Mozart: Ouverture des Noces de Figaro
Mozart: Concerto pour Clarinette
Clarinette: Michel Portal
Samedi 18 Janvier 2014Canberra
Australian Youth Orchestra
P. Jameson: Dunsinane
Stravinsky: Petrouchka (version 1911)
Samedi 11 Janvier 2014Canberra
Australian Youth Orchestra
Tchaikovsky: Roméo et Juliette Fantaisie
Brahms: Symphonie No 4
Mercredi 11 Décembre 2013Paderborn, PaderHalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Mardi 10 Décembre 2013Detmold, Konzerthaus
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Dimanche 8 Décembre 2013Bad Oeynhausen, Theater im Park
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Samedi 7 Décembre 2013Bad Salzuflen, Konzerthalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Vendredi 6 Décembre 2013Herford, Stadtpark Schützenhof
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Jeudi 5 Décembre 2013Gütersloh, Stadthalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (la Moldau et Sarka)
Schumann: Concerto pour piano
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Jeudi 28 Novembre 2013Recording Session for BBC New Generation Artist
BBC Philharmonic
Grieg: Concerto pour piano
Vaughan Williams: Lark Ascending
Piano: Zhang Zou
Violon: Elena Urioste
Jeudi 14 Novembre 2013 - 19h30Liverpool
Royal Liverpool Philharmonic
Debussy: La Mer
Rodrigo: Concerto d'Aranguez (transcription pour harpe)
Ravel: Alborada del Gracioso
Debussy: Danses pour harpe
Ravel: la Valse
Harpe: Xavier de Maistre
Mercredi 13 Novembre 2013 - 19h30Liverpool
Royal Liverpool Philharmonic
Debussy: La Mer
Rodrigo: Concerto d'Aranguez (transcription pour harpe)
Ravel: Alborada del Gracioso
Debussy: Danses pour harpe
Ravel: la Valse
Harpe: Xavier de Maistre
Vendredi 8 Novembre 2013Eglise protestante Saint Mathieu, Colmar
Orchestre de Mulhouse
Poulenc: Aubade
Gossec: Symphonie à 17 parties
Piano: Shani Diluka
Jeudi 7 Novembre 2013Théâtre de la Sinne, Mulhouse
Orchestre de Mulhouse
Poulenc: Aubade
Gossec: Symphonie à 17 parties
Piano: Shani Diluka
Lundi 28 Octobre 2013Miskolc
Miskolc Symphony Orchestra
Britten: Four sea interludes
Rodrigo: Concerto d'Aranjuez
Ravel: Alborada del gracioso
Debussy: Ibéria
Guitare: Papp Sándor
Dimanche 20 Octobre 2013 - 14h30Copenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Pierre et le Loup
Dimanche 20 Octobre 2013 - 12h00Copenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Pierre et le Loup
Vendredi 18 Octobre 2013 - 14h30Copenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Pierre et le Loup
Vendredi 18 Octobre 2013 - 12h00Copenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Pierre et le Loup
Dimanche 13 Octobre 2013 - 16h00St David's Hall, The Hayes, Cardiff
BBC National Orchestra of Wales
Hindemith: Musique de concert pour cuivres et cordes, Op. 50
Tobias Boström: Lucernaris
Gruber: 3 MOB Pieces
Arnold: Symphonie No. 5
Trompettiste: Håkan Hardenberger
Vendredi 20 Septembre 2013Koncerthuset DR Byen, Copenhagen
Danish Chamber Orchestra
Bartok: Musique pour cordes, percussions et célésta (Adagio)
Stravinsky: Apollon Musagete (Apotheose)
Schonberg: Nuit Transfigurée (Adagio)
Hindemith: Amor und Psycke
Händel: All that my redeemer liveth
Mozart: Or sai chi l’onore
Händel: Piangerò la sorte mia
Verdi: Morrò, ma prima in grazia
Pärt: Fratres
Soprano: Kelebogile Boikanyo
Dimanche 4 Août 2013 - 10h00Tanglewood, Lenox, MA
Tanglewood Music Center fellows
Lutoslawski: Preludes and fugue
Lundi 22 Juillet 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Tanglewood Music Center Orchestra
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Lundi 15 Juillet 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Tanglewood Music Center Orchestra
Britten: les Iluminations
Dimanche 30 Juin 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Brass of the Tanglewood Music Center Orchestra
à définir
Jeudi 13 Juin 2013Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Verdi: Ouverture de la Forza del Destino
Beethoven: extrait du finale de la 3ème Symphonie
Verdi: le choeur des Bohémiens (le Trouvère)
Verdi: le Choeur des Esclaves (Nabucco)
Beethoven: extrait du Finale de la 9ème Symphonie
Stravinsky: l'Oiseau de Feu (version 1919)
Vendredi 7 Juin 2013Manchester
Manchester Camerata
Haydn: Symphonie 79
Koppel: Marimba Concerto
Mardi 28 Mai 2013 - 13h05Belfast, Spires Conference Centre
Ulster Orchestra
Beethoven: Ouverture Prometheus
Haydn: Symphonie No.92 "Oxford"
Grieg: Peer Gynt, Suite No 1
Mercredi 8 Mai 2013Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
America!
Copland: Appalachian Spring
Copland: Hoedown
Bernstein: West Side Story
Williams: E.T.
Médiateur: Rachel Leach
Dimanche 5 Mai 2013 - 14h30Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
America!
Copland: Appalachian Spring
Copland: Hoedown
Bernstein: West Side Story
Williams: E.T.
Médiateur: Rachel Leach
Samedi 4 Mai 2013 - 17h00Abbaye de Royaumont
Ensemble Linéa
Ligeti: Kammerkonzert
Dimanche 24 Mars 2013 - 15h00Manchester
Royal Northern College of Music Opera's Orchestra
Shostakovich: Moscow Paradise (Cherry town)
Jeudi 21 Mars 2013 - 12h00Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Haydn: Symphonie No 104 "London" (Finale)
Berlioz: Symphonie Fantastique (Finale)
Mahler: Symphonie No 5 (Adagietto)
Shostakovich: Symphonie No 5 (Finale)
Mardi 19 Février 2013 - 20h00LSO St. Luke
London Symphony Orchestra
Mark-Anthony Turnage: A Prayer Out of Stillness
Gwilym Simcock: Cumbrian Thaw (création)
Contrebasse: John Patitucci
Vendredi 1 Février 2013Manchester
RNCM Orchestra
Thompson-Bell: Ludwig in the room *
Liebermann: Concerto pour flûte et orchestre
Beethoven: Symphony No 3
Direction: Jac von Sweep, Alexandre Bloch *
Vendredi 18 Janvier 2013 - 19h30Manchester
RNCM Orchestra
Brahms: Symphonie No 4
Masterclass avec Vasily Petrenko
Lundi 5 Novembre 2012 - 19h00Manchester
RNCM Orchestra
Haydn : Symphonie 103
Masterclass avec Sir Mark Elder
Samedi 13 Octobre 2012 - 20h15Konzerthaus, Dortmund
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Ouverture De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Mort et transfiguration
Soprano: Anja Harteros
Vendredi 12 Octobre 2012 - 20h15Royal Concertgebouw, Amsterdam
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Ouverture De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Mort et transfiguration
Soprano: Anja Harteros
Jeudi 11 Octobre 2012 - 20h15Royal Concertgebouw, Amsterdam
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Ouverture De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Mort et transfiguration
Soprano: Anja Harteros
Jeudi 4 Octobre 2012 - 13h15RNCM, Manchester
RNCM Orchestra
Ravel: Alborada del Gracioso
Dimanche 30 Septembre 2012 - 20h30Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Weber: Ouverture du Freischütz
Debussy: La Mer
Prokofiev: Roméo et Juliette
Jeudi 27 Septembre 2012 - 20h30Salle Gaveau, Paris
Orchestre Colonne
Haydn: Symphonie No 101, l'Horloge
images/bgcal.jpg
Saturday, June 4th 2016 - 07:30 pmFestival Theatre
Adelaide Symphony Orchestra
Liadov: The Enchanted Lake
Rachmaninov: Piano Concerto No 1
Tchaikovsky: Symphony No 6, Pathétique
Piano: Alexander Gavrylyuk
Thursday, May 26th 2016 - 07:30 pmLiverpool Philharmonic Hall, Liverpool
Royal Liverpool Philharmonic Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliiées
Chausson: Poème
Ravel: Tzigane
Chen: Luan Tan
Ravel Daphnis et Chloé, Suite No 2:
Violin: Nemanja Radulović
Saturday, May 21st 2016 - 08:00 pmPhilharmonie, Köln
Deutsche KammerPhilharmonie Bremen
Mendelssohn: Overture to A Midsummer Night´s Dream
Hosokawa: Aeolus (harp concerto)
Webern: Symphony
Beethoven: Symphony No 6, Pastorale
Harp: Xavier de Maistre
Friday, May 20th 2016 - 08:00 pmDie Glocke, Bremen
Deutsche KammerPhilharmonie Bremen
Mendelssohn: Overture to A Midsummer Night´s Dream
Hosokawa: Aeolus (harp concerto)
Webern: Symphony
Beethoven: Symphony No 6, Pastorale
Harp: Xavier de Maistre
Friday, April 15th 2016 - 07:30 pmCity Halls, Glasgow
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Piano Concerto No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Thursday, April 14th 2016 - 07:30 pmQueen's hall, Edinburgh
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Piano Concerto No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Wednesday, April 13th 2016 - 07:30 pmYounger hall, St Andrews
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Shostakovich: Piano Concerto No 2
Ravel: Pavane pour une infante Défunte
Bizet: Symphonie en Ut
Piano: Anika Vavic
Thursday, March 3rd 2016 - 07:30 pmSage, Gateshead
Royal Northern Sinfonia
Mozart: Symphony No 31, Paris
Stravinsky: Danses Concertantes
Debussy: Petite Suite
Mozart: Piano Concerto No 25
Piano: Francesco Piemontesi
Monday, February 29th 2016 - 08:00 pmTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harp: Xavier de Maistre
Sunday, February 28th 2016 - 11:00 amTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harp: Xavier de Maistre
Friday, February 26th 2016 - 08:00 pmTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Wagner: Tristan und Isolde, prelude
Pierné: Konzertstück für Harfe und Orchester
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saëns: Morceau de concert pour harpe et orchestre
Ravel: Daphnis et Chloé, Suite No 2
Harp: Xavier de Maistre
Friday, February 19th 2016 - 07:30 pmBrangwyn Hall, Swansea
BBC National Orchestra of Wales
Wagner: Meistersingers Overture
Beethoven: Triple Concerto
Weber: Freischutz Overture
Schubert: Symphony No 5
Trio Apache
Monday, February 15th 2016Australia
Australian Youth Orchestra
Soon to be announced
Saturday, January 23rd 2016Bad Salzuflen
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphony No 5
Mozart: Flute Concerto in D
Schumann: Symphony No 2
Flute: Anna Klie
Friday, January 22nd 2016Herford
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphony No 5
Mozart: Flute Concerto in D
Schumann: Symphony No 2
Flute: Anna Klie
Thursday, January 21st 2016Minden
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphony No 5
Mozart: Flute Concerto in D
Schumann: Symphony No 2
Flute: Anna Klie
Wednesday, January 20th 2016Paderborn
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphony No 5
Mozart: Flute Concerto in D
Schumann: Symphony No 2
Flute: Anna Klie
Tuesday, January 19th 2016Detmold
Nordwestdeutsche Philharmonie
Schubert: Symphony No 5
Mozart: Flute Concerto in D
Schumann: Symphony No 2
Flute: Anna Klie
Wednesday, January 6th 2016 - 07:30 pmWinterthur
Winterthur Musikkollegium
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Rachmaninov: Rhapsodie on a Paganin theme
Franck: Variations symphoniques
Schubert: Symphony No 5
Piano: Oliver Schnyder
Friday, January 1st 2016 - 11:00 amTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
New Year Concert
Wednesday, December 23rd 2015 - 08:00 pmCarolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto fo Oboe et Violin
Mendelssohn: Symphony No 5, Reformation
Oboe: Eric Speller
Violin: Lisanne Soeterbroek
Tuesday, December 22nd 2015 - 08:00 pmCultuurcentrum Hasselt, Hasselt
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto fo Oboe et Violin
Mendelssohn: Symphony No 5, Reformation
Oboe: Eric Speller
Violin: Lisanne Soeterbroek
Sunday, December 20th 2015 - 08:00 pmCarolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto fo Oboe et Violin
Mendelssohn: Symphony No 5, Reformation
Oboe: Eric Speller
Violin: Lisanne Soeterbroek
Saturday, December 19th 2015 - 08:00 pmCarolus Borromeuskerk, Antwerpen
Royal Flemish Philharmonic
Ravel: Tombeau de Couperin
Bach: Double concerto fo Oboe et Violin
Mendelssohn: Symphony No 5, Reformation
Oboe: Eric Speller
Violin: Lisanne Soeterbroek
Monday, December 14th 2015 - 08:00 pmTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto for violin No 1
Mendelssohn: Symphony No 4, Italienische
violin: Roman Kim
Sunday, December 13th 2015 - 11:00 amTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto for violin No 1
Mendelssohn: Symphony No 4, Italienische
violin: Roman Kim
Friday, December 11th 2015 - 08:00 pmTonhalle, Düsseldorf
Düsseldorf Symphoniker
Reich: Three movements for Orchestra
Paganini: Concerto for violin No 1
Mendelssohn: Symphony No 4, Italienische
violin: Roman Kim
Friday, December 4th 2015 - 08:15 pmConcertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliées
Macmillan: Concerto for piano No 3, the Mysteries of Lights
Ravel: Alborada del Gracioso
Dukas: l'Apprenti Sorcier
Ravel: Rhapsodie Espagnole
piano: Jean-Yves Thibaudet
Thursday, December 3rd 2015 - 08:15 pmConcertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Messiaen: les Offrandes Oubliées
Macmillan: Concerto for piano No 3, the Mysteries of Lights
Ravel: Alborada del Gracioso
Dukas: l'Apprenti Sorcier
Ravel: Rhapsodie Espagnole
piano: Jean-Yves Thibaudet
Friday, November 13th 2015Lille Grand Sud
Orchestre National de Lille
Stravinsky: Scherzo Fantastique
Stravinsky: l'Oiseau de Feu, ballet version
Dancers: Melting Spot
Thursday, November 12th 2015Lille Grand Sud
Orchestre National de Lille
Stravinsky: Scherzo Fantastique
Stravinsky: l'Oiseau de Feu, ballet version
Dancers: Melting Spot
Saturday, November 7th 2015 - 07:30 pmWigmore Hall, London
the Nash Ensemble of London
Anderson: Sea Drift
Anderson: Van Gogh/Blue (world premiere)
soprano: Claire Booth
Friday, October 23rd 2015 - 07:00 pmPoznan
Poznan Philharmonic
Messiaen: Les offrandes oubliées
Dukas: l'Apprenti sorcier
Ravel: Tzigane
Chausson: Poème
Ravel: Rhapsodie Espagnole
violin: Anna Ziolkowska
Thursday, October 15th 2015 - 07:00 pmOslo Concert Hall
Oslo Philharmonic
Vivaldi: Concerto for Viola d'amore
Hagen: To Zeitblom, concerto for Hardanger fiddle and orchestra
Hagen: The Artist's Despair Before the Grandeur of Ancient Ruins
Strauss: Tod und Verklärung

viola d'amore: Benedicte Royer
traditionnel fiddle: Gjermund Larsen
Saturday, October 10th 2015 - 08:00 pmChan Centre for the Performing Art, Vancouver
Vancouver Symphony Orchestra
Messiaen: Les offrandes oubliées
Haydn: Concerto for Piano in D
Schubert: Symphony No 9, the Great
Piano: Ingrid Fliter
Friday, October 9th 2015 - 08:00 pmChan Centre for the Performing Art, Vancouver
Vancouver Symphony Orchestra
Messiaen: Les offrandes oubliées
Haydn: Concerto for Piano in D
Schubert: Symphony No 9, the Great
Piano: Ingrid Fliter
Saturday, October 3rd 2015 - 07:30 pmThe Queens Hall, Edinburgh
Scottish Chamber Orchestra
Bartok: Divertimento
Poulenc: Organ Concerto
Leighton: Organ Concerto
Organ: David Briggs
Saturday, September 19th 2015 - 11:00 amAuditorium de Radio France, Paris
Orchestre National de France
Prokofiev: Peter and the Wolf
Markeas: The wolf comes back...
Récitant: François Morel
Sunday, September 13th 2015La Courneuve
Orchestre National de France
Gershwin: Cuban Overture
Bernstein: West Side Story, Symphonic Dances
Marquez: Danzon No 2
Ravel: Alborada del Gracioso
de Falla: El Sombrero de Tres Picos, Suite No 2
Sunday, August 30th 2015 - 03:00 pmChaise-Dieu, France
Orchestre National de Lille
Beethoven: Symphony No 1
Schumann: Cello Concerto
Dvorak: Symphony No 8
Cello: Edgar Moreau
Saturday, August 29th 2015 - 09:00 pmLa Chaise-Dieu, France
Orchestre National de Lille
Escaich: Baroque Song
Chopin: Concerto for Piano No 2
Beethoven: Symphony No 3
Piano: David Kadouch
Friday, July 17th 2015Seoul
Seoul Philharmonic Orchestra
Ravel:Tombeau de Couperin
Shostakovitch: Violin Concerto
Stravinsky: Rite of Spring
Violin: Veronika Eberle
Saturday, July 4th 2015 - 07:00 pmBucharest
Bucharest Symphony Orchestra
Brahms: Tragic Overture
Brahms: Double Concerto
Brahms: Symphony No 4
Violin: Daishin Kashimoto
cello: Claudio Bohorguez
Saturday, June 6th 2015FINDHORN Universal Hall
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Flute Concerto
Mozart: divertimento in D, K136
Beethoven: Symphony No 1
flute: Alison Mitchell
Friday, June 5th 2015BRECHIN, Cathedral
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Flute Concerto
Mozart: divertimento in D, K136
Beethoven: Symphony No 1
flute: Alison Mitchell
Thursday, June 4th 2015Stirling Castle
Scottish Chamber Orchestra
Stravinsky: Dumbarton Oaks
Ibert: Flute Concerto
Mozart: divertimento in D, K136
Beethoven: Symphony No 1
flute: Alison Mitchell
Wednesday, May 27th 2015 - 08:00 pmPaderborn
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Italian Overture in C
Haydn: Cello concerto in C
Gulda: Cello concerto
Beethoven: Symphony No 8
Cello: Jens-Peter Maintz
Thursday, May 14th 2015Gateshead
Royal Northern Sinfonia
Brahms: Double Concerto for Violin and cello
Beethoven: Symphony No 8
Violin: Veronika Eberle
Cello: Marie-Elizabeth Hecker
Sunday, May 10th 2015 - 08:00 pmBad Oeynhausen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Italian Overture in C
Haydn: Cello concerto in C
Gulda: Cello concerto
Beethoven: Symphony No 8
Cello: Jens-Peter Maintz
Saturday, May 9th 2015 - 08:00 pmBad Salzuflen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Italian Overture in C
Haydn: Cello concerto in C
Gulda: Cello concerto
Beethoven: Symphony No 8
Cello: Jens-Peter Maintz
Friday, May 8th 2015 - 08:00 pmHerford
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Italian Overture in C
Haydn: Cello concerto in C
Gulda: Cello concerto
Beethoven: Symphony No 8
Cello: Jens-Peter Maintz
Thursday, May 7th 2015 - 08:00 pmSteinhagen
NordWestDeutsche Philharmonie
Schubert: Italian Overture in C
Haydn: Cello concerto in C
Gulda: Cello concerto
Beethoven: Symphony No 8
Cello: Jens-Peter Maintz
Saturday, April 25th 2015Poznan
Poznan Philharmonic Orchestra
Milhaud: Le boeuf sur le toit
Poulenc: Concerto for 2 pianos
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Ravel: La Valse
Pianos: Duo Benzakoun
Saturday, April 11th 2015Winterthur
Winterthur Muzikkolegium
Weber: Freischütz Overture
Schumann: Cello Concerto
Zabel: Harp Concerto
Strauss: Der Bürger als Edelmann, suite
cello: Beatriz Blanco
harp: Alexander Boldachev
Thursday, March 26th 2015
The Norwegian Radio Orchestra
Mendelssohn: Midsummer night's dream overture
Tchaikovsky: the Tempest
Thomas: scene from Hamlet
Svendsen: Romeo and Juliet
Friday, March 20th 2015 - 08:15 pmRoyal Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Mahler: Des Knaben Wunderhorn
Copland: Old American Songs
Bartok: Concerto for orchestra
On this project, Alexandre will be assistant conductor of Mariss Jansons
Thursday, March 19th 2015 - 09:15 pmRoyal Concertgebouw
Royal Concertgebouw Orchestra
Mahler: Des Knaben Wunderhorn
Copland: Old American Songs
Bartok: Concerto for orchestra
On this project, Alexandre will be assistant conductor of Mariss Jansons
Tuesday, March 17th 2015 - 08:00 pmLille, Nouveau Siècle
Orchestre National de Lille
Chen: Wu Xing
Rachmaninov: Piano Concerto No 3
Rachmaninov: Symphonic Dances
Piano: Bruno Leonardo Gelber
Saturday, March 14th 2015 - 08:00 pmCharleroi, Palais des Beaux-Arts
Orchestre National de Lille
Chen: Wu Xing
Rachmaninov: Piano Concerto No 3
Rachmaninov: Symphonic Dances
Piano: Bruno Leonardo Gelber
Monday, March 9th 2015 - 12:00 pmBarbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Presenter: Rachel Leach
Monday, March 9th 2015 - 10:40 amBarbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Presenter: Rachel Leach
Friday, March 6th 2015 - 08:30 amCannes
Orchestre Régional de Cannes PACA
Pécou: "Je marche dans le ciel, j'accompagne l'oiseau"
Sarasate: Zigeunerweisen for Violin and Orchestre
Paganini: Violin Concerto n°2
Haydn: Symphony No 92 "Oxford"
Violin: Gilles Apap
Sunday, February 8th 2015 - 02:30 pmBarbican
London Symphony Orchestra
Bizet: Carmen, Suites
Falla: El sombrero de tres picos
Rimsky-Korsakov: Capriccio Espagnol
Presenter: Rachel Leach
Saturday, February 7th 2015Kirklees
Orchestra of Opera North
Brahms: Tragic Overture
Shostakovich: Concerto for Piano No 2
Part: Fratres
Mozart: Symphony No 41 "Jupiter"
Piano: Ian Buckle
Saturday, January 31st 2015Venice, Teatro Fenice
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Ravel: Tombeau de Couperin
Stravinsky: Pulcinella, suite
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet
Saturday, January 24th 2015 - 10:00 pmCasa da Musica, Porto
Orchestra Sinfonica do Porto
Mendelssohn: Overture to "der schönen Melusine"
Carneyro: Five Portugalescas
Beethoven: Symphony No 6
Friday, January 23rd 2015 - 09:00 pmCasa da Musica, Porto
Orchestra Sinfonica do Porto
Mendelssohn: Overture to "der schönen Melusine"
Carneyro: Five Portugalescas
Ravel: Tombeau de Couperin
Beethoven: Symphony No 6
Friday, January 16th 2015 - 08:45 pmMonfalcone
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saens: Concerto for cello No 1
Saint-Saens: Concerto for cello No 2
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet
Cello: Steven Isserlis
Thursday, January 15th 2015 - 08:45 pmPadova
Orchestra di Padova e del Veneto
Fauré: Pelléas et Mélisande, suite
Saint-Saens: Concerto for cello No 1
Saint-Saens: Concerto for cello No 2
Ravel: Ma Mère l'Oye, Ballet
Cello: Steven Isserlis
Sunday, January 11th 2015Bridlington
Manchester Camerata
New Year Concert
Friday, January 2nd 2015 - 07:30 pmBridgewater Hall, Manchester
Manchester Camerata
New Year Concert
Thursday, January 1st 2015 - 03:00 pmBridgewater Hall, Manchester
Manchester Camerata
New Year Concert
Friday, October 31st 2014Gateshead, Concert Hall
Royal Northern Sinfonia
Mozart: Nozze di Figaro Overture
Beethoven: Triple concerto
Bruch: Concerto for viola and Clarinet
Prokofiev: Classical Symphony
Violin: Alexandra Soumm
Viola: Lise Berthaud
Clarinet: Dionysis Grammenos
Cello: Jakob Koranyi
Piano: Alexandra Dariescu
Saturday, October 25th 2014
Orchestre National de Lille
Gershwin: Cuban Overture
Connesson: Concerto for percussions quartet and orchestra (world premiere)
Bartok: Concerto for Orchestra
Sunday, October 19th 2014
Orchestre de Chambre de Lausanne
Mendelssohn: Double concerto for violin and piano
Mozart: Symphony No 38 "Prague"
Friday, October 10th 2014Belfast
Ulster Orchestra
Mozart: Symphony No.31 "Paris"
Mendelssohn: Concerto for piano and violin
Mozart: Symphony No.35 "Hafner"
Prokofiev: Classical Symphony
Sunday, September 28th 2014Newton
BBC National Orchestra of Wales
Mendelssohn:Hebrides Overture
Gareth Glynn: Commission piece
Wagner: Siegfried Idyll
Matthias: Flute Concerto
Mendelssohn: Songe d'une nuit d'été
Flute: Matthew Featherstone
Saturday, September 27th 2014St Asaph
BBC National Orchestra of Wales
Mendelssohn:Hebrides Overture
Gareth Glynn: Commission piece
Wagner: Siegfried Idyll
Matthias: Flute Concerto
Mendelssohn: Songe d'une nuit d'été
Flute: Matthew Featherstone
Monday, September 8th 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Die Meistersinger von Nürnberg Overture
Berg: Violin Concerto
Strauss: Ein Heldenleben
Violin: Midori
Sunday, September 7th 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Overture to Die Meistersinger von Nürnberg
Berg: Violin Concerto
Strauss: Ein Heldenleben
Violin: Midori
Friday, September 5th 2014Dusseldorf, Tonhalle
Dusseldorfer Symphoniker
Wagner: Overture to Die Meistersinger von Nürnberg
Berg: Violin Concerto
Strauss: Ein Heldenleben
Violin: Midori
Friday, August 1st 2014Findhorn, Universal Hall
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantasia para una gentilhombre
Rossini: Overture de l'Italiana in Algeri
Mozart: Symphony No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Thursday, July 31st 2014Inverness, Eden Court Theatre
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantasia para una gentilhombre
Rossini: Overture de l'Italiana in Algeri
Mozart: Symphony No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Wednesday, July 30th 2014Stirling, Castle
Scottish Chamber Orchestra
Ravel: Tombeau de Couperin
Rodrigo: Fantasia para una gentilhombre
Rossini: Overture de l'Italiana in Algeri
Mozart: Symphony No 38 "Prague"
Guitare: Sean Shibe
Sunday, July 20th 2014Condom
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Overture to le Nozze di Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphony No 3
Flute: Sandrine Tilly
Saturday, July 19th 2014Lavaur
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Overture to le Nozze di Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphony No 3
Flute: Sandrine Tilly
Friday, July 18th 2014Toulouse
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Overture to le Nozze di Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphony No 3
Flute: Sandrine Tilly
Thursday, July 17th 2014Sorèze
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Overture to le Nozze di Figaro
Mozart: Flute concerto n°2 in D major
Beethoven: Symphony No 3
Flute: Sandrine Tilly
Saturday, June 21st 2014Tournefeuille
Orchestre National du Capitole de Toulouse
Mozart: Overture to le Nozze di Figaro
Tchaikovsky: Rococo Variations for cello and orchestra
Beethoven: Symphony No 7
Cello: Pierre Gil
Monday, June 16th 2014
Orchestre National de France
Recording
Lionel Bord: Shortcuts
Sunday, June 15th 2014 - 07:30 pmAlbert Halls, Stirling, UK
Royal Scottish National Orchestra
Bizet: Arlésienne Suite no 1
Saint-Saens: Violin Concerto no 3
Mendelssohn: Symphony No 5 "Reformation"
Violin: Maya Iwabuchi
Saturday, June 14th 2014 - 07:30 pmRothes Hall, Glenrothes, UK
Royal Scottish National Orchestra
Bizet: Arlésienne Suite no 1
Saint-Saens: Violin Concerto no 3
Mendelssohn: Symphony No 5 "Reformation"
Violin: Maya Iwabuchi
Friday, June 13th 2014Usher Hall, Edimburg
Royal Scottish National Orchestra
Rachmaninov: Rhapsody on a theme of Paganini
Mendelssohn: Symphony No 5 "Reformation"
Piano: Stephen Hough
Thursday, May 29th 2014
Nordwestdeutsche Philharmonie
Mahler: Symphony No 1 "Titan"
Thursday, May 22nd 2014 - 07:30 pmWinterthur, Stadthaus
Musikkollegium Winterthur
Mendelssohn: Overture to Ruy Blas, Op. 95
Mendelssohn: Violin Concerto, Op. 64
Mendelssohn: Symphony No 5" Réformation"
Violin: Veronika Eberle
Wednesday, May 21st 2014 - 07:30 pmWinterthur, Stadthaus
Musikkollegium Winterthur
Mendelssohn: Overture to Ruy Blas, Op. 95
Mendelssohn: Violin Concerto, Op. 64
Mendelssohn: Symphony No 5" Réformation"
Violin: Veronika Eberle
Saturday, April 12th 2014 - 03:00 pmLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Friday, April 11th 2014 - 03:00 pmLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Friday, April 11th 2014 - 12:30 pmLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Thursday, April 10th 2014 - 02:30 pmLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Thursday, April 10th 2014 - 10:00 amLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Wednesday, April 9th 2014 - 03:00 pmLyon, Auditorium
Orchestre National de Lyon
Khatchatourian: Excerpts of Spartacus, Gayaneh and Masquerade
Stage director : Florian Santos
actors : Claire-Marie Daveau et Thibaut Deloche
lights : Sébastien Mortreux
Costumes : Marion Thouroude
Saturday, April 5th 2014 - 06:00 pmPoznan, University Hall
Poznan Philharmonic Orchestra
Mozart: Clarinet concert (arr. for Viola)
Strauss: Le bourgeois Gentilhomme, Suite Op. 60
Viola: Nils Monkemeyer
Actor: Wojciech Pszoniak
Friday, April 4th 2014 - 07:00 pmPoznan, University Hall
Poznan Philharmonic Orchestra
Mozart: Clarinet concert (arr. for Viola)
Strauss: Le bourgeois Gentilhomme, Suite Op. 60
Viola: Nils Monkemeyer
Actor: Wojciech Pszoniak
Sunday, March 23rd 2014Antwerp
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Violin Concerto
Mozart: Symphony No 41 "Jupiter"
Violin: Matthew Trusler
Friday, March 21st 2014Gent
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Violin Concerto
Mozart: Symphony No 41 "Jupiter"
Violin: Matthew Trusler
Tuesday, March 18th 2014Brugge
The Flanders Symphony Orchestra
F. Neyrinck: Gestalt IX
M. Lindberg: Violin Concerto
Mozart: Symphony No 41 "Jupiter"
Violin: Matthew Trusler
Saturday, February 22nd 2014 - 07:30 pmWestmorland Hall, KENDAL, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Cosi fan Tutte overture
Mozart: Piano Concerto No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphony No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violin: Bradley Creswick
Friday, February 21st 2014 - 07:30 pmThe Sage Gateshead, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Cosi fan Tutte overture
Mozart: Piano Concerto No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphony No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violin: Bradley Creswick
Thursday, February 20th 2014 - 07:45 pmMiddlesbrough Town Hall, UK
Northern Sinfonia
Mozart: Cosi fan Tutte overture
Mozart: Piano Concerto No. 21
Vaughan Williams: Lark Ascending
Beethoven: Symphony No. 2
Piano: Francesco Piemontesi
Violin: Bradley Creswick
Sunday, February 16th 2014 - 02:30 pmBarbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Friday, February 14th 2014Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Monday, February 10th 2014Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Rimsky-Korsakov: Schéhérazade
Sunday, January 26th 2014 - 11:00 amThéatre des Champs Elysées
Orchestre de Chambre de Paris
Mozart: Overture to Nozze di Figaro
Mozart: Clarinet Concerto
Clarinet: Michel Portal
Saturday, January 18th 2014Canberra
Australian Youth Orchestra
P. Jameson: Dunsinane
Stravinsky: Petrouchka (version 1911)
Saturday, January 11th 2014Canberra
Australian Youth Orchestra
Tchaikovsky: Romeo et Juliette Overture
Brahms: Symphony No 4
Wednesday, December 11th 2013Paderborn, PaderHalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Tuesday, December 10th 2013Detmold, Konzerthaus
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Sunday, December 8th 2013Bad Oeynhausen, Theater im Park
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Saturday, December 7th 2013Bad Salzuflen, Konzerthalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Friday, December 6th 2013Herford, Stadtpark Schützenhof
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Thursday, December 5th 2013Gütersloh, Stadthalle
Nordwestdeutsche Philharmonie
Smetana: Ma Vlast: (the Moldau and Sarka)
Schumann: Piano Concerto
Suk: Pohádka, Suite op. 16
Piano: Enrica Ciccarelli
Thursday, November 28th 2013Recording Session for BBC New Generation Artist
BBC Philharmonic
Grieg: Piano Concerto
Vaughan Williams: Lark Ascending
Piano: Zhang Zou
Violin: Elena Urioste
Thursday, November 14th 2013 - 07:30 pmLiverpool
Royal Liverpool Philharmonic
Debussy: La Mer
Rodrigo: Concerto d'Aranguez (transcription for harp)
Ravel: Alborada del Gracioso
Debussy: Dances for harp
Ravel: la Valse
Harp: Xavier de Maistre
Wednesday, November 13th 2013 - 07:30 pmLiverpool
Royal Liverpool Philharmonic
Debussy: La Mer
Rodrigo: Concerto d'Aranguez (transcription for harp)
Ravel: Alborada del Gracioso
Debussy: Dances for harp
Ravel: la Valse
Harp: Xavier de Maistre
Friday, November 8th 2013Eglise protestante Saint Mathieu, Colmar
Orchestre de Mulhouse
Poulenc: Aubade
Gossec: Symphony for 17 voices
Piano: Shani Diluka
Thursday, November 7th 2013Théâtre de la Sinne, Mulhouse
Orchestre de Mulhouse
Poulenc: Aubade
Gossec: Symphony for 17 voices
Piano: Shani Diluka
Monday, October 28th 2013Miskolc
Miskolc Symphony Orchestra
Britten: Four sea interludes
Rodrigo: Concierto de Aranjuez
Ravel: Alborada del gracioso
Debussy: Ibéria
Guitar: Papp Sándor
Sunday, October 20th 2013 - 02:30 pmCopenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Peter and the Wolf
Sunday, October 20th 2013 - 12:00 pmCopenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Peter and the Wolf
Friday, October 18th 2013 - 02:30 pmCopenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Peter and the Wolf
Friday, October 18th 2013 - 12:00 pmCopenhagen
Royal Danish Orchestra
Saint-Saëns: le Carnaval des Animaux
Prokofiev: Peter and the Wolf
Sunday, October 13th 2013 - 04:00 pmSt David's Hall, The Hayes, Cardiff
BBC National Orchestra of Wales
Hindemith: Konzertmusik for brass and strings, Op. 50
Tobias Boström: Lucernaris
Gruber: 3 MOB Pieces
Arnold: Symphony No. 5
Trumpet: Håkan Hardenberger
Friday, September 20th 2013Koncerthuset DR Byen, Copenhagen
Danish Chamber Orchestra
Bartok: Musique pour cordes, percussions et célésta (Adagio)
Stravinsky: Apollon Musagete (Apotheose)
Schonberg: Nuit Transfigurée (Adagio)
Hindemith: Amor und Psycke
Händel: All that my redeemer liveth
Mozart: Or sai chi l’onore
Händel: Piangerò la sorte mia
Verdi: Morrò, ma prima in grazia
Pärt: Fratres
Soprano: Kelebogile Boikanyo
Sunday, August 4th 2013 - 10:00 amTanglewood, Lenox, MA
Tanglewood Music Center fellows
Lutoslawski: Preludes and fugue
Monday, July 22nd 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Tanglewood Music Center Orchestra
Debussy: Prélude à l'après-midi d'un Faune
Monday, July 15th 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Tanglewood Music Center Orchestra
Britten: les Iluminations
Sunday, June 30th 2013Seiji Ozawa Hall, Tanglewood
Brass of the Tanglewood Music Center Orchestra
To be announced
Thursday, June 13th 2013Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Verdi: Overture to la Forza del Destino
Beethoven: excerpt from the finale of the 3rd Symphony
Verdi: the Anvil Chorus (il trovatore)
Verdi: the Chorus of the hebrew slaves (Nabucco)
Beethoven: excerpt from the finale of the 9th Symphony
Stravinsky: Firebird (version 1919)
Friday, June 7th 2013Manchester
Manchester Camerata
Haydn: Symphony No 79
Koppel: Marimba Concerto
Tuesday, May 28th 2013 - 01:05 pmBelfast, Spires Conference Centre
Ulster Orchestra
Beethoven: Overture Prometheus
Haydn: Symphony No.92 "Oxford"
Grieg: Peer Gynt, Suite No 1
Wednesday, May 8th 2013Barbican Hall, London
London Symphony Orchestra
America!
Copland: Appalachian Spring
Copland: Hoedown
Bernstein: West Side Story
Williams: E.T.
Presenter: Rachel Leach
Sunday, May 5th 2013 - 02:30 pmBarbican Hall, London
London Symphony Orchestra
America!
Copland: Appalachian Spring
Copland: Hoedown
Bernstein: West Side Story
Williams: E.T.
Presenter: Rachel Leach
Saturday, May 4th 2013 - 05:00 pmAbbaye de Royaumont
Ensemble Linéa
Ligeti: Kammerkonzert
Sunday, March 24th 2013 - 03:00 pmManchester
Royal Northern College of Music Opera's Orchestra
Shostakovich: Moscow Paradise (Cherry town)
Thursday, March 21st 2013 - 12:00 pmBarbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Haydn: Symphony No 104 "London" (Finale)
Berlioz: Symphony Fantastique (Finale)
Mahler: Symphony No 5 (Adagietto)
Shostakovich: Symphony No 5 (Finale)
Tuesday, February 19th 2013 - 08:00 pmLSO St. Luke
London Symphony Orchestra
Mark-Anthony Turnage: A Prayer Out of Stillness
Gwilym Simcock: Cumbrian Thaw (new work)
Double Bass: John Patitucci
Friday, February 1st 2013Manchester
RNCM Orchestra
Thompson-Bell: Ludwig in the room *
Liebermann: Concerto for flute and orchestra
Beethoven: Symphony No 3
Conductor: Jac von Sweep, Alexandre Bloch *
Friday, January 18th 2013 - 07:30 pmManchester
RNCM Orchestra
Brahms: Symphony No 4
Masterclass with Vasily Petrenko
Monday, November 5th 2012 - 07:00 pmManchester
RNCM Orchestra
Haydn : Symphony 103
Masterclass with Sir Mark Elder
Saturday, October 13th 2012 - 08:15 pmKonzerthaus, Dortmund
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Overture to De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Tod und Verklärung
Soprano: Anja Harteros
Friday, October 12th 2012 - 08:15 pmRoyal Concertgebouw, Amsterdam
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Overture to De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Tod und Verklärung
Soprano: Anja Harteros
Thursday, October 11th 2012 - 08:15 pmRoyal Concertgebouw, Amsterdam
Royal Concertgebouw Orchestra
Wagenaar: Overture to De getemde Feeks
Strauss: Lieder
Widmann: Teufel Amor
Strauss: Tod und Verklärung
Soprano: Anja Harteros
Thursday, October 4th 2012 - 01:15 pmRNCM, Manchester
RNCM Orchestra
Ravel: Alborada del Gracioso
Sunday, September 30th 2012 - 08:30 pmBarbican Hall, London
London Symphony Orchestra
Weber: Overture to Freischütz
Debussy: La Mer
Prokofiev: Romeo et Juliette
Thursday, September 27th 2012 - 08:30 pmSalle Gaveau, Paris
Orchestre Colonne
Haydn: Symphony No 101, The Clock
images/bgmedia.jpg calimages/datepicker_t.png calimages/datepicker_b.png calimages/datepicker_l.png calimages/datepicker_r.png calimages/datepicker_tl.png calimages/datepicker_tr.png calimages/datepicker_bl.png calimages/datepicker_br.png
galerie/thumbs/4W8A4675.jpg|galthumb activated|fr4W8A4675.jpg galerie/thumbs/4W8A4422_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4422_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/4W8A4965.jpg|galthumb activated|fr4W8A4965.jpg galerie/thumbs/_DSC0924.jpg|galthumb activated|fr_DSC0924.jpg
galerie/thumbs/_DSC0765.jpg|galthumb activated|fr_DSC0765.jpg galerie/thumbs/HD-12.jpg|galthumb activated|frHD-12.jpg
galerie/thumbs/_DSC0832.jpg|galthumb activated|fr_DSC0832.jpg galerie/thumbs/_DSC0722.jpg|galthumb activated|fr_DSC0722.jpg
galerie/thumbs/4W8A4402_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4402_LSO_Donatella_Flick.jpg galerie/thumbs/HD-44.jpg|galthumb activated|frHD-44.jpg
galerie/thumbs/Dortmund.jpg|galthumb activated|frDortmund.jpg galerie/thumbs/4W8A3984_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|fr4W8A3984_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg
galerie/thumbs/4W8A3662_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|fr4W8A3662_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg galerie/thumbs/4W8A3953_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|fr4W8A3953_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg
galerie/thumbs/4W8A4488_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4488_LSO_Donatella_Flick.jpg galerie/thumbs/_DSC0738.jpg|galthumb activated|fr_DSC0738.jpg
galerie/thumbs/_DSC0805-3.jpg|galthumb activated|fr_DSC0805-3.jpg galerie/thumbs/4W8A4414_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4414_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/4W8A3610_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|fr4W8A3610_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg galerie/thumbs/4W8A4408_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4408_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/_DSC0871.jpg|galthumb activated|fr_DSC0871.jpg galerie/thumbs/4W8A4339_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|fr4W8A4339_LSO_Donatella_Flick.jpg
images/bgmedia.jpg calimages/datepicker_t.png calimages/datepicker_b.png calimages/datepicker_l.png calimages/datepicker_r.png calimages/datepicker_tl.png calimages/datepicker_tr.png calimages/datepicker_bl.png calimages/datepicker_br.png
galerie/thumbs/4W8A4675.jpg|galthumb activated|en4W8A4675.jpg galerie/thumbs/4W8A4422_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4422_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/4W8A4965.jpg|galthumb activated|en4W8A4965.jpg galerie/thumbs/_DSC0924.jpg|galthumb activated|en_DSC0924.jpg
galerie/thumbs/_DSC0765.jpg|galthumb activated|en_DSC0765.jpg galerie/thumbs/HD-12.jpg|galthumb activated|enHD-12.jpg
galerie/thumbs/_DSC0832.jpg|galthumb activated|en_DSC0832.jpg galerie/thumbs/_DSC0722.jpg|galthumb activated|en_DSC0722.jpg
galerie/thumbs/4W8A4402_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4402_LSO_Donatella_Flick.jpg galerie/thumbs/HD-44.jpg|galthumb activated|enHD-44.jpg
galerie/thumbs/Dortmund.jpg|galthumb activated|enDortmund.jpg galerie/thumbs/4W8A3984_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|en4W8A3984_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg
galerie/thumbs/4W8A3662_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|en4W8A3662_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg galerie/thumbs/4W8A3953_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|en4W8A3953_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg
galerie/thumbs/4W8A4488_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4488_LSO_Donatella_Flick.jpg galerie/thumbs/_DSC0738.jpg|galthumb activated|en_DSC0738.jpg
galerie/thumbs/_DSC0805-3.jpg|galthumb activated|en_DSC0805-3.jpg galerie/thumbs/4W8A4414_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4414_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/4W8A3610_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg|galthumb activated|en4W8A3610_LSO_Donatella_Flick_LSO_Donatella.jpg galerie/thumbs/4W8A4408_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4408_LSO_Donatella_Flick.jpg
galerie/thumbs/_DSC0871.jpg|galthumb activated|en_DSC0871.jpg galerie/thumbs/4W8A4339_LSO_Donatella_Flick.jpg|galthumb activated|en4W8A4339_LSO_Donatella_Flick.jpg
images/bgpresse.jpg
Vancouver Symphony Orchestra debut
09/10/2015

'After a slow start to the season, the Vancouver Symphony Orchestra reached its stride. Thanks to the thrilling music-making of Alexandre Bloch, the French wunderkind of the conducting world, the diverse programme of Messiaen, Haydn, and Schubert showed off the orchestra at its very best' 'Bloch retained admirable control over the orchestra through the three contrasting parts of the work, beautifully contrasting the profound meditation of the outer sections with the nightmarish, almost hysterical middle portion.' '(...) it was Alexandre Bloch’s masterful storytelling that will make this concert an experience to remember.'

Kevin W Ng, Bachtrack
Royal Northern Sinfonia, Sage, Gateshead
21/02/2014

Conductor Alexandre Bloch was drafted in at short notice to replace an indisposed Mario Venzago. Not that you'd notice any strain. He gave us a riveting Beethoven 2, full of bold colours and sharp edges. Offbeat accents crackled with energy, reinforced by punchy timpani thwacks. The first movement's slow introduction was tenser, tauter, making the Allegro con brio's release jauntier than we're used to. Beethoven's wind solos sung out with joyous clarity, notably those from bassoonist Stephen Reay. Bloch's nervous exuberance made it easier to see the direction in which Beethoven was heading, the dissonances anticipating those heard in the Eroica. The Larghetto flowed with offhand elegance, and the flippant Scherzo bordered on the insolent. The finale's opening sneeze prepared us for music of engaging goofiness, the perpetuum mobile figurations suggesting an unhinged Rossini overture. How refreshing to see Bloch having such fun; every conductorial twist, lurch and kink reflected in orchestral playing which oozed style and character.

Graham Rickson, the Art Desk
Dortmund, Royal Concertgebouw Orchestra
13/10/2012

Dans les années à venir, on peut prédire qu’Alexandre Bloch sera favori des plus grands orchestres et salles de concerts. Le public lui-même a salué par une standing ovation le jeune chef d’orchestre français de 27 ans, samedi au Konzerthaus de Dortmund. Ce fut un début brillant avec l’Orchestre du Concertgebouw.

Julia Gaß, Münsterlandzeitung
Royal Concertgebouw Orchestra, Amsterdam
11/10/2012

"La chance de sa vie": tel fut le commentaire du directeur du Concertgebouw, Jan Raes, à propos du début imprévu du chef d’orchestre français Alexandre Bloch. Bloch apprit la semaine précédant le concert qu'il allait remplacer Jansons. Il dit "oui" à un programme d'œuvres complètement nouvelles pour lui. Six jours plus tard, il se trouvait devant une salle comble et dirigeait deux de ces oeuvres par coeur. Bloch fait partie de ces chefs d'orchestre qui manifestent un grand dynamisme. Quand on le voit de dos, on pense immédiatement au vénézuélien Gustavo Dudamel, ou, en faisant l'abstraction de ses cheveux bouclés, au chef d'orchestre de Rotterdam, Yannick Nézet-Séguin : une technique magnifique, toujours en contact avec les musiciens et toujours plein d'énergie.

Biëlla Luttmer, De Volskrant
Barbican Hall, LSO
30/09/2012

Alexandre Bloch has emerged victorious in the 2012 Donatella Flick LSO Conducting Competition. In an enthralling final at the Barbican in London, the French conductor, 27, impressed the judges with his performances of Weber's Der Freischütz overture, Debussy's La mer and a suite from Prokofiev's Romeo and Juliet.

Jeremy Pound, classical-music
Seiji Ozawa Hall, TMC Orchestra
13/08/2012

Bedford’s Outblaze the Sky (2006), commissioned by the London Symphony Orchestra and premiered in 2007, was here richly conducted as the score requires by a French Tanglewood student fellow, Alexandre Bloch.

Mary Wallace Davidson, Boston Musical Intelligencer
Seiji Ozawa Hall, TMC Orchestra
09/07/2012

Such music requires an enactment of the love of that beauty by the performers, which was supplied under the appreciative and clear guidance of Alexandre Bloch, who effectively shaped the phrases through varied color and dynamics, bringing them together into a coherent design. His baton technique was precise and unidiosyncratic, offering encouragement as phrases were built, and providing a warning when the music arrived at the maximum desired intensity. The rapport with his players was obvious, and he was rewarded with beautifully played wind and horn solos and warm string sound.

Larry Wallach, Berkshirereview
images/bgpresse.jpg
Vancouver Symphony Orchestra debut
2015/10/09

'After a slow start to the season, the Vancouver Symphony Orchestra reached its stride. Thanks to the thrilling music-making of Alexandre Bloch, the French wunderkind of the conducting world, the diverse programme of Messiaen, Haydn, and Schubert showed off the orchestra at its very best' 'Bloch retained admirable control over the orchestra through the three contrasting parts of the work, beautifully contrasting the profound meditation of the outer sections with the nightmarish, almost hysterical middle portion.' '(...) it was Alexandre Bloch’s masterful storytelling that will make this concert an experience to remember.'

Kevin W Ng, Bachtrack
Royal Northern Sinfonia, Sage, Gateshead
2014/02/21

Conductor Alexandre Bloch was drafted in at short notice to replace an indisposed Mario Venzago. Not that you'd notice any strain. He gave us a riveting Beethoven 2, full of bold colours and sharp edges. Offbeat accents crackled with energy, reinforced by punchy timpani thwacks. The first movement's slow introduction was tenser, tauter, making the Allegro con brio's release jauntier than we're used to. Beethoven's wind solos sung out with joyous clarity, notably those from bassoonist Stephen Reay. Bloch's nervous exuberance made it easier to see the direction in which Beethoven was heading, the dissonances anticipating those heard in the Eroica. The Larghetto flowed with offhand elegance, and the flippant Scherzo bordered on the insolent. The finale's opening sneeze prepared us for music of engaging goofiness, the perpetuum mobile figurations suggesting an unhinged Rossini overture. How refreshing to see Bloch having such fun; every conductorial twist, lurch and kink reflected in orchestral playing which oozed style and character.

Graham Rickson, the Art Desk
Dortmund, Royal Concertgebouw Orchestra
2012/10/13

In the next few years, Alexandre Bloch will carry away the major orchestras and concert halls. Even the audience showered the 27-year-young French conductor Saturday in Konzerthaus Dortmund with standing ovation. That was a brilliant debut with the Concertgebouw Orchestra.

Julia Gaß, Münsterlandzeitung
Royal Concertgebouw Orchestra, Amsterdam
2012/10/11

"The chance of a lifetime": these are the words Jan Res, director of the Royal Concertgebouw, used to qualify the unexpected debut of French conductor Alexandre Bloch. Bloch was informed that he would replace Jansons one week before the concert. He said 'yes' to works that were so far brand new to him. Only six days later, he was conducting two of these works by heart, before a crowded audience. Bloch belongs to those conductors who show great dynamism. When looking at him from behind, one immediately thinks of the Venezuelan Gustavo Dudamel or, curly hair set aside, Rotterdam's conductor Yannick Nézet-Séguin : a magnificent technique, always connected to musicians, always full of energy.

Biëlla Luttmer, De Volskrant
Barbican Hall, LSO
2012/09/30

Alexandre Bloch has emerged victorious in the 2012 Donatella Flick LSO Conducting Competition. In an enthralling final at the Barbican in London, the French conductor, 27, impressed the judges with his performances of Weber's Der Freischütz overture, Debussy's La mer and a suite from Prokofiev's Romeo and Juliet.

Jeremy Pound, classical-music
Seiji Ozawa Hall, TMC Orchestra
2012/08/13

Bedford’s Outblaze the Sky (2006), commissioned by the London Symphony Orchestra and premiered in 2007, was here richly conducted as the score requires by a French Tanglewood student fellow, Alexandre Bloch.

Mary Wallace Davidson, Boston Musical Intelligencer
Seiji Ozawa Hall, TMC Orchestra
2012/07/09

Such music requires an enactment of the love of that beauty by the performers, which was supplied under the appreciative and clear guidance of Alexandre Bloch, who effectively shaped the phrases through varied color and dynamics, bringing them together into a coherent design. His baton technique was precise and unidiosyncratic, offering encouragement as phrases were built, and providing a warning when the music arrived at the maximum desired intensity. The rapport with his players was obvious, and he was rewarded with beautifully played wind and horn solos and warm string sound.

Larry Wallach, Berkshirereview
images/bgcontact.jpg

Pour toute demande professionnelle merci de contacter :

www.askonasholt.co.uk
Rona Eastwood, Associate Director

+44 207 400 1705
Olivia Lyndon-Jones, Artist Manager

+44 207 400 1709

Envoyer un message à Alexandre Bloch

Nom :
Adresse e-mail :
Objet :
Message :
images/bgcontact.jpg

Business inquiry :

www.askonasholt.co.uk
Rona Eastwood, Associate Director

+44 207 400 1705
Olivia Lyndon-Jones, Artist Manager

+44 207 400 1709

Send an e-mail to Alexandre Bloch

Name :
E-mail address :
Subject :
Message :
Conception et Développement : Joseph Ben Zakoun
Design: Audrey Andrianarivo
Photographies:
Conception & Development : Joseph Ben Zakoun
Design: Audrey Andrianarivo
Pictures: